Неразделенная печаль - Потерянная сберкнижка найдена через год после смерти мамы. Как мне быть?
31 марта 1916 г умерла мама. Сберкнижка в этой суматохе затерялась. Я смог её найти только в декабре 1917 г. Что мне сейчас делать? Меня зовут Андрей. Спасибо.
Здравствуйте. Наследство принимается в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В вашем деле возможно несколько решений сложившейся ситуации. 1. Обратитесь к нотариусу по территориальности, по последнему месту жительства матери с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. Если нотариус отказал, то получите письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением, в случае пропуска срока принятия наследства по уважительной причине либо возникшего спора о праве со стороны заинтересованных лиц, каковыми могут быть другие наследники.
Если Вы единственный наследник Вам следует обратиться к нотариусу, у которого отрывали наследственное дело (если это было) и получить свидетельство о праве на наследство на вклад, (услуга платная, облагается нотариальной пошлиной).
И после получения свидетельства Вы можете получить денежный вклад вкл. начисленные %, если они начислялись.
По поводу денежных средств на сберкнижке в том случае если мама на оставила заявление на распоряжение средствами после смерти, тогда они делятся по ровно между наследниками по закону. Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.