Санкт-Петербург, 11.01.2018, 12:41

Оплата больничного - что делать, если страховая компания оплачивает только 15 дней из 30

Вопрос №13709568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2018, 12:41
Ребенку 7 лет, больничный лист был на 30 дней, в бухгалтерии говорят, что оплатить могут только 15, тк по 255 ФЗ оплачивается только страховой случай сроком не более 15 дней. В поликлинике при оформлении ничего об этом не говорили, можно ли переоформить закрытый больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

с 2017 года вступили в силу изменения относительно расчета больничных по уходу за детьми: Установлена максимальная продолжительность оплаты пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от возраста детей: менее 7 лет – 60 дней в год, с 7 до 15 лет – 45 дней в год, более 15 лет – 30 дней в год. При этом, если длительность одного периода болезни составляет более 10 дней, то все последующие дни будут оплачены только в 50 процентном размере, независимо от стажа.

Поликлиника не обязана вас информировать о размерах оплаты больничного.

На основании чего вы хотите переоформлять больничный? Это официальный документ и никто безосновательно переоформлять его не будет.

11.01.2018, 15:45

В смысле в 50%размере? Свыше 15 дней они вообще не оплачиваются.

11.01.2018, 16:45

Кристина,

сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос подробнее.

Есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", регламентирующий оплату больничных листов (ст 7 этого закона).

15.01.2018, 09:26