Как обезопасить себя от претензий супруги при покупке квартиры?

Здравствуйте, с супругой давно не живу, развестись руки не доходили и сейчас собрался покупать себе квартиру, причем уже на днях заключаю договор. Можно как то обезопасить себя от претензий супруги в будущем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ярослав! Согласно статье 38 Семейного кодекса России все вопросы, связанные с разделом имущества решаются в 3 летний срок, так называемый срок исковой давности. Если вы собираетесь покупать недвижимое имущество, не расторгнув брак с женой, оно будет считаться совместно нажитым, поскольку собственником вы станете в период брака. Возможент вариант дарения другому лицу, как правильно заметила Олеся Александровна, но потребуется согласие важей жены на договор дарения, поскольку у нее, как и у вас будет доля в праве общей собственности на эту квартиру.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Если Вы в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. При наличии спора, нужно будет в суде признавать квартиру личным имуществом.

Для этого необходимо официально развестись, так как данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и может поделиться в будущем пополам. Если по времени не успеваете можно оформить квартиру на любого другого лица, которому доверяете. А потом по договору дарения данное лицо может вам ее передать обратно.

Спасибо, можно ли с супруги взять расписку, что она не претендует на приобретенное мной имущество (например после какой то даты или зарегистрированного на меня)?

Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться личным имуществом. Тогда точно не будет претендовать. Расписка не поможет.