Пермь, 11.01.2018, 12:34

Как обезопасить себя от претензий супруги при покупке квартиры?

Вопрос №13709605 из г. Пермь
опубликован 11.01.2018, 12:34
Здравствуйте, с супругой давно не живу, развестись руки не доходили и сейчас собрался покупать себе квартиру, причем уже на днях заключаю договор. Можно как то обезопасить себя от претензий супруги в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ярослав! Согласно статье 38 Семейного кодекса России все вопросы, связанные с разделом имущества решаются в 3 летний срок, так называемый срок исковой давности. Если вы собираетесь покупать недвижимое имущество, не расторгнув брак с женой, оно будет считаться совместно нажитым, поскольку собственником вы станете в период брака. Возможент вариант дарения другому лицу, как правильно заметила Олеся Александровна, но потребуется согласие важей жены на договор дарения, поскольку у нее, как и у вас будет доля в праве общей собственности на эту квартиру.

11.01.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Если Вы в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. При наличии спора, нужно будет в суде признавать квартиру личным имуществом.

11.01.2018, 12:37

Для этого необходимо официально развестись, так как данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и может поделиться в будущем пополам. Если по времени не успеваете можно оформить квартиру на любого другого лица, которому доверяете. А потом по договору дарения данное лицо может вам ее передать обратно.

11.01.2018, 12:38

Спасибо, можно ли с супруги взять расписку, что она не претендует на приобретенное мной имущество (например после какой то даты или зарегистрированного на меня)?

11.01.2018, 12:49

Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться личным имуществом. Тогда точно не будет претендовать. Расписка не поможет.

11.01.2018, 12:52