Разница в размере пособия при отпуске по уходу за ребенком между отцом и матерью - как организовать отпуск так, чтобы пособие было максимальным?
Вопрос про отпуск по уходу за ребенком.
Оба родителя работают, но вот если в отпуск пойдет отец ребенка пособие будет больше. Если отец оформит пособие до 1.5 лет на себя и оформит сокращенный рабочий день чтобы работать и получать з.п., в таком случае может ли мать взять длительный отпуск за свой счет чтобы находится с ребенком.
Добрый день,
теоретически вы можете взять такой отпуск на длительный срок, но только по согласованию с работодателем. Он не обязан вам предоставлять такой длительный отпуск.
Длительность административного отпуска не регламентирована законом, а под льготные категории вы не попадаете.
Но в таком случае согласно ст.121 ТК РФ период пребывания в административном отпуске влияет на протяженность ежегодного, для исчисления которого к учету принимается только 14-дневное отсутствие на протяжении года, в то время как остальные дни не учитываются. То есть вы можете уйти в отпуск без оплаты и на полгода, при этом помня, что ваш основной отпуск будет сокращаться на 2,33 дня за каждые 30 дней отсутствия.