Как вернуть автомобиль после развода, если он забран супругом и оформлен на меня в кредит
Здравствуйте, Анна Юрьевна.
Имущество, приобретенное в период нахождения в брачных отношениях - является совместно нажитым вне зависимости на кого их супругов оно зарегистрирована и подлежит разделу по требованию заинтересованной стороны.
1. Зафиксируйте факт не проживания совместно и не ведение общего (семейного) бюджета.
2. Расчитайте выплаты на период совместного не проживания.
Это может являться основанием для отступлением суда от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте,
Если автомобиль куплен в браке, тогда данное имущество будет являться совместно нажитым, соответственно подлежит разделу.
Добрый день! Забрать автомобиль Вы сможете только по решению суда, поскольку Ваш супруг имеет равное с Вами право на данный автомобиль, так как он приобретен в браке и неважно на чьи имя оформлен.
Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о разделе имущества, в том числе автомобиля (либо только автомобиля).
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.