Москва, 11.01.2018, 15:51

Как оформить раздел имущества после развода, если имеется ипотечная квартира и кредиты?

Вопрос №13710636 из г. Москва
опубликован 11.01.2018, 15:51
С мужем развелась, на раздел имущества не подавали. Совместным имуществом является ипотечная квартира, бывший муж титульный заемщик, я созаемщик. Ипотеку оплачиваю я одна, бывший муж не хочет, банк в курсе. На словах бывший муж отказывается от квартиры в мою пользу. Также у него и у меня есть кредиты, взятые в браке. Срок давности подачи на раздел имущества истекает в феврале. В связи с этим вопрос: нужно ли оформить раздел имущества и что будет если не оформим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности у Вас не истекает в феврале. Потому, как он начинает течь не с момента развода. А с момента, как Вы узнали о нарушении своих прав.

Но в любом случае, если уже накопили большую сумму, что выплатили, после развода, то советую уже обратиться в суд и заодно поделить имущество и взыскать с него средства, что Вы платите по кредитам, который был взяты в браке в интересах семьи.

Но нужно посчитать его платежи и Ваши, ведь о встречный иск предъявит по своим кредитам.

11.01.2018, 17:07

Срок давности не на подачу иска, срок давности на раздел имущества супругов означает возможность его поделить в суде. Срок три года с момента нарушения права, то есть если вы оба пользуетесь квартирой то срок не начал течь. Вы там более платите за неё. Вы указали кто заёмщик, но не указали как оформлена квартира. В любом случае брак ваш расторгнут и добровольно вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому квартира станет вашей, Муж что то иное получит.

11.01.2018, 16:14

Срок исковой давности для раздела совместнонажитого имущество начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушенного права. Ваше право пока не нарушено и делить квартиру, которая в залоге, пока преждевременно и скорее всего она в долевой собственности!?

11.01.2018, 16:16

Раздел следует производить - и в Вашем случае необходимо привлекать к судебному разбирательству банк.

Имеет значение и то, что фактически ипотеку оплачивал один из супругов.

Также следует определиться и с другими кредитами..

11.01.2018, 18:05

Квартира находится в совместной собственности, доли не определены. Меня больше всего волнует вопрос по другим кредитам: есть кредиты, взятые во время брака, на мне сумма вдвое больше, но я согласна ее оплатить. Он в свою очередь свои кредиты, то есть кредиты оформленные на его имя не оплачивает. Если мы не разделим имущество и долги, могут ли банки обратить взыскание на меня по кредитам бывшего мужа (бывший муж не требует и не будет требовать от меня оплаты по данным кредитам).

11.01.2018, 17:24

Здравствуйте! Если Ваш муж перестанет исполнять кредитные обязательства, то в отношении него могут возбудить дело о несостоятельности (банкротстве), по заявлению кредитора (банка). В таком случае, при введении в отношении Вашего мужа процедуры реализации имущества гражданина, финансовый управляющий будет иметь возможность разделить совместно нажитое имущество, и частично взыскать в конкурсную массу.

11.01.2018, 17:27

Смогут, если он платить не будет.

Вам в два раза больше приходится оплачивать. А потому можно просто подать иск о взыскании с него половины того, что Вы оплатили, после расторжения брака. Он предъявит встречный, то сумма будет поменьше, но в се равно в Вашу пользу.

11.01.2018, 17:37

Банки могут выделить его имущество для взыскания. Наложить на Ваше имущество взыскание толькопри доказанности что долги общие. Так что рекомендую разобраться с ситуацией и оформить надлежащим образом. А то вы за квартиру заплатите в том числе и за его долю, а он потом получит долю и долги ни вам ни банку не заплатит.

11.01.2018, 20:27