Необходимость изменения отчества в свидетельстве о рождении для получения наследства - как поступить в сложившейся ситуации?

В свидетельстве о рождении мужа (62 года) отчество матери написано в соответствии с записями ЗАГСА (Афонасьевна), во всех последующих действующих документах: свидетельстве о браке матери, её паспорте, Снилсе, свидетельстве о праве собственности на недвижимость. .. написано Афанасьевна (через А), Загс отказал в выдаче свидетельства о рождении, где написано Афанасьевна. Документ необходим для вступления в наследство по смерти отца (в декабре 2017 г.). Что делать? Мать пока жива, но врач сказал "месяц, не больше". Загс отправляет в суд. Что делать?
Лучший ответ

В вашем случае только судебный порядок установления юр. факта. Обратиться можно вашему супругу, к иску приложение справку, что его мать болеет и не может самостоятельно исправить в судебном порядке данную описку. Ваш супруг в иске изложить для чего нужно установить этот факт, то есть вступление в права наследования и что он заинтересованное лицо. Доверенности от матери заверит глав. Врач лечебного учреждения, доверенность текст и иск либо составьте сами либо закажите у юриста, это не так дорого. Если в период рассмотрения иска и до вступления в силу, с мамой случится неизбежное, Ваш супруг будет претендовать и на ее долю. А там уже если не успеет, то обратится самостоятельно с тем же самым. Полагаю так.

Спасибо за дельный совет!

Действительная, такая ошибка исправляется исключительно в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций

Спасибо, теперь все ясно.