LSN Messenger
Воронеж, 11.01.2018, 18:26

Как оформить заявление на выдачу судебного приказа и передать его в суд - вопрос о необходимости доверенности для курьера.

Вопрос №13711628 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2018, 18:26
Еще один вопрос, уважаемые юристы. Заявление на выдачу судебного приказа передается в суд лично в канцелярию либо направляется почтой, при этом если сдается лично, необходимо предоставить копию документа, подтверждающего полномочия (так сказали в суде). Без документа не примут типа. Зная как работает почта России не хотелось бы направлять документы с их помощью. Остается выход-нанять курьера. Так вот может курьер просто прийти в суд и отдать документы (в конверте или без него)? Или курьеру нужно выписывать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, курьер без доверенности-это филькина грамота

Оформите доверенность на " курьера",тогда он и сможет доставить и сдать ваши иск в суд.

11.01.2018, 18:50

Здравствуйте. Заявление подается двумя способами:

1. лично в суд или иным лицом с представлением доверенности.

2. Почтовым отправлением.

Подавайте лично или отправляйте простым письмом почтой, через пару дней уже будет в суде, Вы надумываете себе много лишнего. Удачи.

11.01.2018, 18:50

Здравствуйте, курьеру выписывать доверенность не нужно, курьерская служба как почта (на почтальона же Вы доверенность не выписываете).

11.01.2018, 18:50

Скиньте заявление электронной почтой, Вам позвонят и скажут о дате получения. Или После того как скинете, звоните на следующий день в приемную и спрашивайте когда приходить. Вот вам и ещё варианты. Я сама работала в суде. Мнений много и судов тоже. Где в одном пройдет-в другом не пройдет.

11.01.2018, 19:41

Ответы противоречат друг другу.. В итоге как поступить, выписать доверенность на курьера или нет?

11.01.2018, 19:38

Что значит "противоречат"?

Если какой-то неграмотный "юрист" отвечает что курьеру доверенность не нужна, то это не значит, что она не нужна

Кто такой курьер, у него что-если лицензия на оказание услуг почтовой связи?

Если нет лицензии, то оформляйте доверенность, можете попробовать без доверенности, потом расскажете как курьера минули из суда.

12.01.2018, 09:18

На протяжении 17 лет своей судебной практики в другие города мои клиенты отправляют исковые заявления с помощью курьерской службы, ни разу не было такого, чтобы суд не принял заявление, поданное посредством курьерской службы (при этом доверенности на курьера не выписываем).

что касается почтовой связи:

Выдержки из 176-ФЗ "О почтовой связи":

- ст. 2 организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;

организации федеральной почтовой связи - организации почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

- абз. 5 ст. 14 Основными гарантиями доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования являются: государственная поддержка организаций федеральной почтовой связи, оказание содействия в развитии организаций почтовой связи иных организационно-правовых форм;

- п. 1 ст. 18 Для оказания услуг почтовой связи общего пользования образуются организации почтовой связи. Организации почтовой связи разных организационно-правовых форм пользуются равными правами в области оказания услуг почтовой связи общего пользования;

- п. 2 ст. 32 "Почтовый транспорт организаций почтовой связи должен иметь специальные отличительные знаки. Почтовый транспорт организаций федеральной почтовой связи в качестве отличительных знаков имеет белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись "Почта России" и может быть оборудован специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками)".

На основании изложенного выше, видно, что закон (О почтовой связи) допускает как наличие государственных предприятий в данной сфере, так и иных организационно-правовых форм, при оказании услуг почтовой связи.

Более того, закон уравнивает их в правах (ст. 18), таким образом, если для DHL, Pony Express, UPS и аналогичных им организаций почтовой связи, данный вид бизнеса является основным, то они в полной мере являются теми организациями почтовой связи которые предусмотрены ГПК РФ, в том числе и в ст. 108...

14.01.2018, 13:03