Как оформить заявление на выдачу судебного приказа и передать его в суд - вопрос о необходимости доверенности для курьера.

Еще один вопрос, уважаемые юристы. Заявление на выдачу судебного приказа передается в суд лично в канцелярию либо направляется почтой, при этом если сдается лично, необходимо предоставить копию документа, подтверждающего полномочия (так сказали в суде). Без документа не примут типа. Зная как работает почта России не хотелось бы направлять документы с их помощью. Остается выход-нанять курьера. Так вот может курьер просто прийти в суд и отдать документы (в конверте или без него)? Или курьеру нужно выписывать доверенность?

Лучший ответ

Нет, курьер без доверенности-это филькина грамота

Оформите доверенность на " курьера",тогда он и сможет доставить и сдать ваши иск в суд.

Здравствуйте. Заявление подается двумя способами:

1. лично в суд или иным лицом с представлением доверенности.

2. Почтовым отправлением.

Подавайте лично или отправляйте простым письмом почтой, через пару дней уже будет в суде, Вы надумываете себе много лишнего. Удачи.

Здравствуйте, курьеру выписывать доверенность не нужно, курьерская служба как почта (на почтальона же Вы доверенность не выписываете).

Скиньте заявление электронной почтой, Вам позвонят и скажут о дате получения. Или После того как скинете, звоните на следующий день в приемную и спрашивайте когда приходить. Вот вам и ещё варианты. Я сама работала в суде. Мнений много и судов тоже. Где в одном пройдет-в другом не пройдет.

Ответы противоречат друг другу.. В итоге как поступить, выписать доверенность на курьера или нет?

Что значит "противоречат"?

Если какой-то неграмотный "юрист" отвечает что курьеру доверенность не нужна, то это не значит, что она не нужна

Кто такой курьер, у него что-если лицензия на оказание услуг почтовой связи?

Если нет лицензии, то оформляйте доверенность, можете попробовать без доверенности, потом расскажете как курьера минули из суда.

На протяжении 17 лет своей судебной практики в другие города мои клиенты отправляют исковые заявления с помощью курьерской службы, ни разу не было такого, чтобы суд не принял заявление, поданное посредством курьерской службы (при этом доверенности на курьера не выписываем).

что касается почтовой связи:

Выдержки из 176-ФЗ "О почтовой связи":

- ст. 2 организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;

организации федеральной почтовой связи - организации почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

- абз. 5 ст. 14 Основными гарантиями доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования являются: государственная поддержка организаций федеральной почтовой связи, оказание содействия в развитии организаций почтовой связи иных организационно-правовых форм;

- п. 1 ст. 18 Для оказания услуг почтовой связи общего пользования образуются организации почтовой связи. Организации почтовой связи разных организационно-правовых форм пользуются равными правами в области оказания услуг почтовой связи общего пользования;

- п. 2 ст. 32 "Почтовый транспорт организаций почтовой связи должен иметь специальные отличительные знаки. Почтовый транспорт организаций федеральной почтовой связи в качестве отличительных знаков имеет белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись "Почта России" и может быть оборудован специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками)".

На основании изложенного выше, видно, что закон (О почтовой связи) допускает как наличие государственных предприятий в данной сфере, так и иных организационно-правовых форм, при оказании услуг почтовой связи.

Более того, закон уравнивает их в правах (ст. 18), таким образом, если для DHL, Pony Express, UPS и аналогичных им организаций почтовой связи, данный вид бизнеса является основным, то они в полной мере являются теми организациями почтовой связи которые предусмотрены ГПК РФ, в том числе и в ст. 108...