Минусинск, 10.11.2019, 17:10

Действительно ли брак расторгнут с момента ставки штампа в ЗАГСе или судебное решение определяет другую дату?

Вопрос №16540144 из г. Минусинск
опубликован 10.11.2019, 17:10
По решению суда, брак расторгнут 21.07.1995 года, но штамп о разводе в ЗАГСе поставлен в марте 2018 года, подскажите с какого момента считается расторгнутым брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

10.11.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Но ведь 1996году вступил в силу другой закон о расторжении брака?

С момента вступления в силу решения суда.

10.11.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но ведь в 1996 году вступил в силу другой закон, и в суде говорят, что если бы вы развелись в 96 году, то брак был бы действительно расторгнут, а так как брак расторгался в 95 году, поэтому брак считается расторгнутым только когда поставили штамп в ЗАГСе, тоесть в 2018 году, это как?

10.11.2019, 18:19

Людмила, видимо вынам сообщили не всю информацию по делу.

10.11.2019, 18:24

Я кажется итак все ясно рассказала.

10.11.2019, 18:34

Тогда понятно. Вопросов нет.

10.11.2019, 18:36

С 1 мая 1996 году вступил в силу новый семейный кодекс, и в случае расторжения брака до этой даты к отношениям между супругами применяется прежнее законодательство, согласно которому брак считается расторгнутым с момента внесения записи в книгу актов гражданского состояния (т.е. с момента когда кто либо из супругов принес решение суда о расторжении брака а ЗАГс). Если ваш супруг принес его ранее, чем вы, т.е. до 2018 года, то брак будет считаться расторгнутым с того момента) , а все имущество нажитое в этот период придется делить в суде.

10.11.2019, 18:55

Хорошо, это значит разницы нет в каком году произошел развод и когда поставлен штамп в ЗАГСе? А если все это время, после решения суда о разводе жили в одной квартире и теперь бывший супруг решил подать на раздел имущества, он имеет право на 1/2 доли всего мною нажитого?

10.11.2019, 18:46

Людмила, зачем вы показываете здесь свой характер. Вы развелись, но продолжали жить совместно. Поэтому судья так и посчитала. Фактически вы прекратмили брак когда поставили штамп? Если хотите получить юридическую помощь, лучше говорить честно. И развернуто рассказать о ситуации, а лучше всего обратиться за личной консультацией и рассказать все как есть, чтобы вам смогли помочь.

10.11.2019, 18:49

Каждый раз когда я уходила, он говорил, что погибнет без меня, и я жалела снова принимала, но через месяц снова пил, фактически все годы после развода просто жили в разных комнатах, отношений никаких не было.

10.11.2019, 19:03

Людмила, а в чем вопрос? Обратитесь на личную консультацию к любому юристу сайта на ваш выбор и вам помогут подготовитть возражения на иск бывшего мужа о разделе имущества.

10.11.2019, 19:07