Суд - Возможность рассмотрения иска о возврате ипотечных платежей вновь
В соответствии со статьей 134 ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса) - Отказ в принятии искового заявления:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Если у Вас есть информация, что имеются основания для отказа в приеме повторного иска, то Вы и Ваш адвокат можете срочно направить в суд свои письменные мотивированные возражения на иск с просьбой отказать в приеме искового заявления. Можете приложить к возражению копию указанного вами решения суда или сослаться на номер гражданского дела и дату принятия судом решения об отказе в иске.
Кроме того, согласно статье 135 ГПК РФ - Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Если же в новом иске вместо одного основания указано дополнительно второе основание или несколько оснований, доказательств обоснованности иска, которым не была ранее дана оценка, то суд может принять иск и начать судебное разбирательство по существу иска.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с истца в случае отказа в иске.
Вам нужна помощь адвоката?
Добрый день.
Рассмотрение повторно такого же требования, по тем же основаниям не допускается, это необходимо указать в возражениях на иск, в случае его принятия к производству.
Подскажите, а в случае если до этого было требование возместить половину путём неравноценного распределения процентов по остатку ипотеки (30% одной стороне 70% другой) а теперь приложили теже документы, теже стороны участвуют в процессе, но требование теперь возместить половину уплаченных средств в виде денежнежной компенсации. Может ли суд принять к рассмотрению в таком виде?