Армянск, 11.01.2018, 20:27

Как я оформила кредитку в Приватбанке и нашла себя в долгах - опыт и рекомендации.

Вопрос №13712207 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2018, 20:27
Я оформила кредитку в приватбанке и была прописана временно в харькове и в 2014 году до вступления крыма в россию, сняла 8 тыс грн (на этот момент уже была прописана в крыму и родилась я в крыму). После не знала как погасить да и говорили что отдавать нужно будет россии потом. Сейчас зашла в приват банк узнать что с кредиткой и мне сказали "К сожалению, Вы вышли на просрочку. Поэтому на Ваш долг был начислен штраф, и начали начисляться 7.2% в месяц на сумму кредита. На сегодняшний день, сумма до полного погашения составляет 117 785.32 ГРН (эта сумма состоит из 8234.25 ГРН Вашей текущей задолженности, 3864. 88 ГРН штрафа и 105686.19 ГРН процентов, которые насчитались за пользование кредитом). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пока ничего не делать. Суммы в ГРН по крайней мере должны быть пересчитаны и дана нормальаня сумма в рублях с обоснованием.

После этого и будете думать платить или нет. В принципе можно избежать уплаты части насчитаных пеней. Суд их может снизить.

Также можно посмотреть договор на предмет незаконных комиссий, соборов. Снизить по этому основанию суммы.

Короче говоря, добровльно пока не платите.

В суд на Вас если и будут подавать, то будут это делать в РФ. Можно будет попросить рассрочку по исполнению судебного решения (ст. 203 ГПК РФ)

11.01.2018, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не платите по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, а Вы сейчас там не живете, вряд ли кто Вас будет искать по все России за 8 тысяч грв.

Раздел 3 - Глава 1 - ГПК Украины

Подсудность

Статья 109. Подсудность дел по местонахождению ответчика

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту ее жительства или по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его пребывания.

2. Иски против юридических лиц предъявляются в суд по их местонахождению.

11.01.2018, 20:42

Добрый вечер.

Я так понимаю, что вы проживаете в РФ, а кредит был оформлен на Украине. Тут нужно руководствоваться законодательством Украины, а не РФ, потому что, если на вас подадут в суд, то подавать будут на Украине или в РФ, но применяться будет законодательство Украины. Поэтому по этому вопросу вам нужно консультироваться со специалистами по праву на Украине.

Гражданский кодекс Украины

Глава 48 - Гражданского кодекса

Выполнение обязательства

Статья 526. Общие условия выполнения обязательств

1. Обязательство должно выполняться надлежащим образом согласно условиям договора и требованиям Гражданского кодекса Украины, других актов гражданского законодательства, а из-за отсутствия таких условий и требований - соответственно обычаям делового оборота или других требований, которые обычно выдвигаются.

11.01.2018, 20:46

Согласно статье 28 ГПКУ иски к ответчику, не имеющему в Украине места жительства или пребывания, могут предъявляться по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту регистрации его жительства или пребывания в Украине. Так что могут взыскать долг и потом передать в РФ исполнительный лист для исполнения.

20.01.2018, 11:13

Так еще там 3 года и с их процентами уже 1 млн грн станет.

11.01.2018, 20:36

Как я узнаю об этом, если я живу в крыму. И как они меня вообще оповестят, они по этому видимо в суд и не передают, а меня смущает что сумма вырастет до миллионов а так и до сотен дойдет.

11.01.2018, 20:40

Вы поймите одно - вам нужно консультировать со специалистами по украинскому законодательству. В Крыму такие есть, наверняка немало, кто принял гражданство РФ в 2014 году и живет в Крыму.

Ваша проблема будет решаться по законам Украины!

11.01.2018, 21:08

Согласно статье 28 ГПКУ иски к ответчику, не имеющему в Украине места жительства или пребывания, могут предъявляться по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту регистрации его жительства или пребывания в Украине. Так что могут взыскать долг и потом передать в РФ исполнительный лист для исполнения.

20.01.2018, 11:14