Законность недопуска работников с административными правонарушениями на предприятие
Служба безопасности предприятия не допускает на работу на своей территории работников подрядной, сторонней организации, имеющих административные правонарушения. Это законно?
Здравствуйте.
В данном случае взаимоотношения организаций - Заказчика и Подрядчика определяются договором, заключенным между ними. Если они согласовали такие условия, что подрядная организация не может привлекать к работам на территории заказчика работников, имеющих адм. правонарушения, то работник на это никак не может повлиять. Однако, его работодатель (подрядная организация) обязан ему предоставить работу по заключенному трудовому договору либо объявить простой.
Если это регулируется внутренними документами предприятия во избежание совершения преступных посягательств и правонарушений на охраняемой территории или объект является режимным, то вполне законно. Но опять же если территория организации является частной собственностью. Нужно разбираться в инструкциях службы безопасности