Неприятности с прожектором соседнего дома - как заставить их убрать и восстановить спокойствие

Здравствуйте. Жильцы соседнего дома установили на своём доме прожектор, который мешает нам спать. Можно ли законным способом заставить их убрать этот прожектор?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам следует написать жалобу в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзор, с просьбой провести проверку о соблюдении норм уличного освещения, и причину вашего обращения к ним. Строительные нормы указаны в СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение СНиП 23-05-95.

Если же результат проверки будет отрицательный, то следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования собственным жильем и просить суд демонтировать прожектор, либо заблокировать поступление света в ваше окно. Изначально зафиксируйте то, что в ночное время прожектор светит именно в вашу квартиру, желательно сфотографировать или записать на видео, с приглашением инженера или представителя Управляющей Компании.

Спасибо за понятный ответ!