Пользователь 9111.ru
Москва, 11.01.2018, 22:09

Как списанные деньги по одному судебному приказу могут быть засчитаны в счет долга по другому - вопрос к мировому судье или приставам?

Вопрос №13712716 из г. Москва
опубликован 11.01.2018, 22:09
Было два СП и два активных ИП. Один суд. приказ (очень старый) - отменили. Но, по нему уже списали 70 тысяч. Могу ли я написать заявление или ходатайство мировому судье, чтобы списанные деньги засчитали в счет долга по второму приказу, который пока не удалось отменить? Или писать приставам, чтобы они закрыли ИП и перевели списанные суммы по нему в счет другого ИП, которое активно? Списания были с 2015 года, конечно приставы уже ничего не вернут, а вот можно ли такой зачет устроить или как надо сделать: судье писать или приставам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого зачёта быть не может.. и не предусмотрено законом. Удержанные деньги можно вернуть с истца, а не с пристава по заявлению в суд о повороте исполнения по с 443 гпкрф. Но при условии. Что по этим суммам ещё не подано истцом исковое заявление. Нет и не было такого иска?

11.01.2018, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо в данном случае писать заявление о повороте исполнения судебного акта. Перекинуть не получится.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

11.01.2018, 22:10

Добрый день. Пишите заявление для поворота исполнения судебного постановления. Подавать его следует в суд, вынесший судебный приказ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 указано:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

ГПК РФ гласит:

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

11.01.2018, 22:12

Иска от истца на эти суммы не было. А через сколько дней я могу написать о повороте исполнения, наверное, надо чтобы прошло 10 дней и если истец не заявит, то мне дадут написать?

11.01.2018, 23:42

максимальный срок у вас три года, начиная с даты отмены судом приказа. Никаких 10 дней нет. Но до тех пор, пока нет искового заявления в суде. Значит, чем скорее, тем лучше. Выражение дадут написать не приемлемо. Ваше право такое заявление написать ст 443 гпк рф.

12.01.2018, 14:42