Вопросы о применении исковой давности и возврате списанных средств в связи с решением судебного приказа

Вопрос №16336837 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2019, 16:35

Очень требуется Ваша срочная помощь в разрешении вопроса!

Если вкратце: 27.08.2018 на основании заявления ресурсоснабжающей организации в отношении меня был вынесен судебный приказ по долгу за коммунальные услуги в период с 01.07.2016 по 31.05.2018. Об этом судебном приказе я не знал и его не получал. Исполнительное производство по этому судебному приказу было открыто лишь 26.03.2019, по нему я и узнал о судебном приказе и по нему у меня была списана часть долга с моего банковского счёта. 27.06.2019 я подал в мировой суд заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и об отмене самого приказа. 03.07.2019 суд восстановил сроки и отменил приказ, но к сожалению я не успел подать вовремя заявление об повороте судебного приказа для возврата списанных денежных средств. Ресурсоснабжающая организация уже подала раньше меня исковое заявление 07.08.2019 по этому же долгу долгу в суд. Вопрос могу ли я применить право срока исковой давности к этому долгу за период 01.07.2016 по 31.05.2018? Как правильно рассчитать? Ведь я восстановил сроки по отмене судебного приказа и отменил его. Как действовать в дальнейшем?

И второй вопрос можно ли как-то вернуть списанные средства, которые не удалось вернуть поворотом исполнения судебного приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

В данном случае срок исковой давности надлежит исчислять с даты предшествующей трем годам до обращения в суд порядке искового производства.

То есть, если истец сдал исковое 07.08.2019, Вы вправе просить суд отказать в удовлетворении требований истца о взыскании долга, возникшего до 07.08.2016.

Поскольку остальной долг с 07.08.2016 по текущую дату суд с вас, надо полагать, взыщет, Вы можете заявить в суде о зачете списанной суммы.

21.09.2019, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, по платежам за указанный Вами период срок исковой давности не истёк, поскольку он составляет 3 года с момента последнего произведенного Вами платежа и приостанавливается на время защиты взыскателем своего нарушенного права в судебном порядке (за период со дня обращения с заявлением о вынесении судебного приказа по день его отмены).

Списанные денежные средства просите суд зачесть в счёт долга.

21.09.2019, 17:03

Насколько я понимаю в моём случае 01.07.2016 – это день, когда права исполнителя оказываются нарушенными, то есть Исполнитель знает, что именно с этой даты начинается просрочка и знает, кто является нарушителем его права (т.е. Я). Значит, именно с этого дня надо считать срок исковой давности. Отсчитываем ровно 3 года и получаем дату 01.07.2019. Исковое заявление было подано 07.08.2019 т.е. позже чем отсчитанные 3 года. Поправить если я не прав.

21.09.2019, 17:25

Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права, на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Рекомендую ознакомиться с п.п. 17 и 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 и ст. 204 ГК РФ.

Таким образом, течение срока исковой давности приостановлено со дня обращения взыскателя с заявлением о вынесннии судного приказа по день его отмены.

21.09.2019, 17:34

Здравствуйте, Владислав.

Если я правильно понял суть Вашего вопроса - то в Вашем случае "сгорает" не весь долг.

Платежи за коммуналку - это так называемые периодические платежи.

Поэтому, срок исковой давности исчисляется отдельно для платежа за каждый месяц.

То есть: 01.07.2016 начинается просрочка за июнь 2016.

Три года по долгу за июнь 2016 истекают 01.07.2019.

А три года по долгу за август 2016 истекают 01.09.2019.

То есть за 1 месяц платежей срок истек, а за 35 месяцев - не истек.

Так что много на сроке вы не сэкономите.

Плюс, в зависимости от того как суд расценит уважительность пропуска срока в связи с обращением мировой суд - могут и за июнь 2016 срок посчитать не пропущенным.

21.09.2019, 17:51