Челябинск, 11.01.2018, 22:44

Судебное разделение бизнеса и материальных ценностей при разводе - как поступить в случае совместного бизнеса, оформленного на супругу как ИП?

Вопрос №13712880 из г. Челябинск
опубликован 11.01.2018, 22:44
Совместный бизнес-- две торговые точки, все оформлено на супругу, как ИП,все счёта,терминалы через банк оформлены на неё,работаем совместно. В случае развода как поступить до рассмотрения дела всуде с мат. ценностями в торговых точках (оценочная стоимость 500-700 тысяч рублей) ипо счетам в банке? Договориться не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Напоминаю Вам, что в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В практике судов области имелись дела, когда один из супругов, являясь предпринимателем без образования юридического лица, имел товар в обороте, приобретенный на общие средства супругов. Суды, установив на основании произведенной судебным приставом-исполнителем описи имущества перечень и стоимость этого товара, правильно признавали это имущество совместной собственностью супругов. Обращаю Ваше внимание, что общие долги супругов и права требования также распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

11.01.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

До подачи

Судебные приставы приступают кописи имущества по решению суда?

11.01.2018, 23:13

Уважаемый Александр! Об обеспечении доказательств самостоятельно см. ст.ст. 64, 65 ГПК РФ, а об обеспечении иска - главу 13 того же Кодекса. Желаю успеха.

11.01.2018, 23:23

Здравствуйте, Александр.

Судебные приставы-исполнители не вправе производить опись имущества без возбуждения Исполнительного производства на основании Исполнительного документа, выданного по вступившему в силу Решению суда или судебного Постановления об обеспечительных мерах.

12.01.2018, 00:00