Москва, 12.01.2018, 02:05

Вопрос о возможности принятия наследства матери после приватизации квартиры и оформления дарственной на третьего лица

Вопрос №13713314 из г. Москва
опубликован 12.01.2018, 02:05
После смерти отца в декабре 2017 года, мы узнали что квартира была приватизирована в 1992 году. Мама умерла 1999 г. и, естественно, на мамину долю мы не вступали в наследство, т.к. не знали о приватизации. Ее долю принял отец. 2013 году отец оформил дарственную на квартиру на свою новую жену. Есть ли у нас хоть какой-то шанс принять наследство матери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

Признание за Вами прав на наследство матери возможно в судебном порядке. Существуют два пути - восстановление срока принятия наследства и установление факта его принятия. В Вашем случае первый вариант полагаю бесперспективным, т.к. восстановление срока принятия наследства - право, а не обязанность суда и возможно только при наличии уважительных причин его пропуска. Отсутствие информации о наследственном имуществе таковой не является.

Таким образом, Вам нужно искать доказательства фактического принятия наследства.

Кроме того, необходимо оспаривать договор дарения, поскольку основания для этого имеются.

Все требования возможно заявить в одном иске, но спор сложный.

12.01.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за расширенный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно восстановить срок принятия наследства на квартиру через суд, в качестве причины указать, что не знали о приватизации квартиры.

12.01.2018, 02:31
Оценка автора вопроса:
Удобный сервис

Здравствуйте, Ирина!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как[i][/i] кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если Вы знали о смерти матери, но не знали о том, что в состав наследства входит квартира, то суд на основании указанной нормы откажет Вам в восстановлении срока. Это тупиковый вариант.

12.01.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Свое право на право пользования данной квартирой (а возможно и право собственности) Вы можете восстановить только в судебном порядке.

ВАЖНО: были ли Вы зарегистрированы в этой квартире на момент приватизации.

12.01.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мы не знали о приватизации квартиры.

12.01.2018, 11:33

Ирина, в данном случая важно, что Вы не знали о дарении квартиры. Это повлияет на исчисление срока исковой давности для его оспаривания.

12.01.2018, 12:35

Действительно, некорректно ответил первоначально, остается только вариант оспаривать договор дарения.

Обычно оспаривают по основанию, что человек не понимал значения своих действий. Если этот вариант для вас подходит то можно попробовать.

Там основное значение будет иметь посмертная психоло - психиатрическая экспертиза. Для этого надо в материалы дела соберутся все карточки из больниц и эксперты будут решать понимал ли ваш отец значение своих действий.

13.01.2018, 13:05