Приватизация квартир для многодетных семей - почему нужна прописка?
Я получила 2 квартиры по очереди как многодетная семья, прописаны все в одной квартире. Одну квартиру решили приватизировать на детей, а одну я хочу приватизировать на себя, но для этого оказывается нужно прописаться. Но ведь договор на моё имя и почему я не могу её приватизировать без прописки?
Вы указываете, что на вас оформлен договор. Не могли бы вы указать, как он называется, и что послужило основанием его заключения.
Ну а пока вы там не проживаете, то и приватизировать не можете. А проживать станете только после регистрации.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
(ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
В соответствии с законодательством РФ участвовать в приватизации могут только зарегистрированные в данной квартире граждане.