Подскажите, пожалуйста, можно ли признать брачный договор недействительным.
Помогите, пожалуйста! Моя знакомая изменила мужу, муж узнал и выставил условие, что он согласен сохранить семью, но при подписании брачного договора по условиям которого всё нажитое во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, принадлежащего по закону лично одному из супругов, а также на основании бр/договора. В собственности супругов на момент подписания бр/договора имелись - квартира (приобретённая в складчину по 1-комнатной квартире мужа и жены + общий долг) и а/машина. Всё это по условиям бр/договора стало принадлежать мужу единолично. После заключения бр/договора муж сразу же подал на развод и переписал квартиру на своего отца. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать брачный договор недействительным. Спасибо за помощь, с Уважением Катаева.
Лучший ответ
Можно, Галина. Законодательством предусмотрено право одного из супругов в судебном порядке требовать признания брачного договора недействительным в случае, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, о чем он не предполагал и не рассчитывал при заключении договора.
В то же время, предупредите свою знакомую, что в суде ей скорее всего придется доказывать:
- материальное участие в приобретении спорного имущества;
- неблагоприятное положение, сложившееся у нее после развода.
Спасибо большое за Ваш ответ за поданную надежду. Я обязательно всё передам. С Уважением Катаева.