Влияет ли решение о взыскании 7% суммы долга на поручителя по кредиту?

Доброе утро! Я была поручителем по получению кредита в банке. За несвоевременную оплату, долг передали в ССП. В ССП предупредили о 7% за неуплату долга. Вопрос: указанная сумма взыскивается и с должника и с поручителя в размере 7% с сумму долга банку?
Лучший ответ

Гульнара, добрый день!

В данном случае вы являетесь солидарным должником, (если иное не предусмотрено договором поручительства), т.е. отвечаете в полном объеме по обязательствам основного должника.

П. 3.1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что

в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации
.

Таким образом с вас будет взыскиваться исполнительский сбор в размере 7 процентов.

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)