Влияет ли временный перевод на выплаты при сокращении и как он отличается от заявления об откомандировании?

Вопрос №13714045 из г. Оренбург
опубликован 12.01.2018, 08:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли повлиять на выплаты по сокращению временный перевод на другую должность после получения уведомления по сокращению? 2. Ранее я написала заявление об откомандировании, теперь просят переписать заявление на временный перевод на нижестоящую должность, в чем разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Да, может повлиять, если заработная плата при этом уменьшится. Откомандирование или временный перевод значения не имеет, будут учитывать ваш фактический заработок.

12.01.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Максим Вячеславович, за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Фактический заработок принимается как заработок за последний месяц?

Я ранее 2,5 года была временно переведена в другой город и мне сказали, что возьмут зарплату не среднюю, а за последний месяц до временного перевода - август 2015 года.

12.01.2018, 09:23

Доброе утро. Средний заработок обязаны определять исходя из фактического заработка за последние 12 месяцев работы, статья 139 Трудового кодекса РФ.

12.01.2018, 09:29

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034