Сомнения по договору о целевом обучении и обязанности по районам Крайнего Севера
Спасибо за ваш ответ! А если как выяснилось обстоятельство что предприятие оплачивало мое обучение за весь период, но договор о целевом обучении я не подписывал и нев идел его?
Здравствуйте Жанат!
Вы не обязаны после окончания университета отправляться в районы Крайнего Севера по их решению, поскольку не подписывали договор о целевом обучении.
Договор о целевом обучении является заключенным и порождает права и обязанности лишь при соблюдении установленной законом формы, которая указана в
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Исходя из этого договор является незаключенным и Вы им ничего не обязаны.