Мончегорск, 12.01.2018, 09:35

Незаконное удержание машины полицией - как защитить свои права и вернуть автомобиль

Вопрос №13714192 из г. Мурманск
опубликован 12.01.2018, 09:35
Здравствуйте, такая ситуация: мне поняли машину - просила колеса, два стекла, зеркала. Машину забрала позиция для проведения экспертизы на отпечатки, она стоит у них в боксе. Стоит уже две недели. Меня и моего мужа опросил дознаватель и больше ничего за это время не сделано. Сейчас мне отказываются отдавать машину, обосновывая это тем, что нужно сделать сначала оценку ущерба с привлечением эксперта, а такое тем, что это вещдок. У нас город маленький, денег и времени на поиски эксперта нет, мы собирались делать ремонт и предоставить в полицию чеки, кроме того, машина нужна для работы. И все равно отказ. Насколько правомерны действия дознавателя? Законно ли то, что они удерживают машину? Достаточно ли чеков с приобретения запчастей и ремонта для возбуждения дела? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На столько вопросов единоразово юристы бесплатно не отвечают. Если считаете действия дознавателя незаконными, то можете обжаловать их в суд. Срок возбуждения уголовного дела - в течении 10 дней с момента заявления. Срок расследования дела в порядке дознания - 1 месяц;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

""УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.01.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы не ответили ни на один мой вопрос. Я не спрашивала, что нужно делать, если я считаю действия полиции неправомерными. Мои вопросы практически об одном и том же - правомерно или нет то, что не отдают машину если предоставлены чеки о ремонте...

12.01.2018, 09:53

Нанимайте адвоката, если считаете действия дознавателя незаконными, то можете обжаловать их в суд; ""УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб;

12.01.2018, 09:55

Добрый день! Конечно правомерны. Автомобиль является вещественным доказательством. Пока не будет проведена экспертиза авто Вам не отдадут. Причем экспертизу не любой эксперт будет проводить, а эксперт криминалистического отдела. Ваши чеки полиции не нужны, разве что только в качестве подтверждения гражданского иска. После экспретизы авто могут отдать на ответственное хранение. Вещ. доком автомобиль будет до вынесения приговора.-в том случае если дело не прекратят и оно дойдет до суда.

12.01.2018, 15:53