Липецк, 12.01.2018, 09:42

Мама хочет выгнать меня из дома, построенного совместными усилиями - Как мне узаконить дом и вернуть вложенные деньги? \n\nКак защитить свои права - Может ли моя мама узаконить полов

Вопрос №13714225 из г. Липецк
опубликован 12.01.2018, 09:42
Мама моя хочет выгнать меня из дома где я прописана с детьми, мы снесли дом построили новый и вкладывали деньги брали кредиты с мужем, половина дома не узаконено сможет Мама без меня узаконить дом и как мне вернуть деньги вложенные в это дом постройка была в 2014 году чеков нет только Кредиты которые брались на строительство жилья, что мне делать? Ещё вопрос, Мама живя с мужем продали мне машину я сделала куплю продажи, через год они развелись, она ведь не сможет забрать ее у меня не так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Маргарита, Вашу машину она забрать не сможет. К сожалению Вы не указали кому принадлежит земельный участок на котором Вы построили дом. Если земля не Ваша, то брали ли вы разрешение у собственника?

12.01.2018, 15:10

Сдесь нужно уточнить обстоятелства строительства. Во первых на кого было выдано разрешение на строительство. Во вторых по кредитным договорам на также необходимо уточнить на какие цели вы указывали получение денежных средств.

12.01.2018, 09:48

Вам нужно через суд делить дом. В суде придется доказывать, что вы вкладывали собственные средства в постройку дома. Пока у вас прав на долю в доме нет, то мама конечно сможет узаконить построенную часть дома без вашего участия. Автомобиль забрать они у вас не смогут. Только если обратятся в суд и потребуют признать сделку недействительной, а это не просто.

12.01.2018, 09:49

Хорошо а ведь когда узакониваешься дом потом в конце должны приходи писав в суд правильно, я не хочу идти подписывать пока она не выплатит за половину дома деньги которые мы внесли, значит мне нужно обратится в суд правильно?

12.01.2018, 09:53

Маргарита. Вам прежде чем идти в суд нужно внимательно посмотреть все документы если разрешение на строительство не на вас и по кредитным договорам вы указывали иные цели доказать что вы имеете право на дом вы не сможете. А автомобиль у вас никто забрать не сможет.

12.01.2018, 09:58