Правовое оформление земли, построенной дедом в 1960 году - возможен ли выкуп по более выгодной цене?

Вопрос №13714362 из г. Вологда
опубликован 12.01.2018, 10:12
В селе построен дом в 1960 году моим дедом. Дом в собственности у мамы (по наследству) сделали межевание участка, хотим оформить землю в собственность. Предлагают выкупить за 15% от стоимости земельного участка. Возможны ли варианты выкупа по более приемлимой стоимости? В 1996 г. платили налог за аренду, но в администрации говорят, что в аренду не предоставлялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Хотелось бы уточнить некоторые моменты, прежде чем ответить на Ваш вопрос. 1. Какие документы Вы предоставляли кадастровым инженерам. 2. Когда вступили в наследство. 3. Выдавалось ли свилетельство на землю 1992-94 г.?

12.01.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При межевании земельного участка предоставлялось свидетельство о праве собственности на дом и тех. план. Далее документы о межевании были переданы для постановки на кадастровый учет. Номер присвоили. Мама вступила в наследство в 2015 г. (дед умер вступил в наследство отец. Отец умер вступила в наследство мать). Никаких документов на землю не выдавали, но когда в доме проживала сестра, платила аренду. Куда платили и сколько сказать не может то было в 1996 году.

12.01.2018, 10:32

Должны были прелоставить еще выписку из похозяйственной книги, если нет свидетельства на право собственности на землю. Нужно было в земельном комитете запросить сведения выдавалось ли свилетельство на землю в 1992-94 г. Такие свидетельства выдавались всем если найдете данный документ, то и выкупать не придется.

12.01.2018, 10:52