Отличия заявления на отпуск без сохранения ЗП по семейным обстоятельствам и по производственной необходимости
Здравствуйте!
Отпуск по семейным обстоятельствам – неоплачиваемый. Оформляется заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
Отпуск по производственной необходимости - оплачиваемый. Оформляется заявление на отпуск в связи с производственной необходимостью.
Данный отпуск оплачивается:
- по вине работодателя - в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
- по причинам, не зависящим от работодателя и работника, о - в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
И только если работодатель отправляет работника на отдых по вине сотрудника, то такой отпуск не оплачивается.
С уважением,
Савельева И.Г.
Здравствуйте. Поскажите ещё такие моменты:1.в табеле отмечаются одинаково?
2.засчитываются ли в трудовой стаж те дни, которые по произв. Необх.?
Добрый вечер. Ничем такой отпуск не отличается. В табеле отмечается одинаково. Засчитывается в стаж, потому что за вами сохраняется место работы.