Институт заключил Инвестиционный контракт - инвестор просит согласовать проектно-сметную документацию
Ответ в договоре содержится.
Они, как заказчик разработали проектную доку-ю, а утвердить то Вы должны, тем самым согласовать все условия строительства и самого здания.
Ольга Николаевна, скорее всего ответ на Ваш вопрос содержится в контракте. Если стороны при заключении контракта предусмотрели обязанность инвестора согласовывать проектно-сметную документацию, то действия Инвестора правомерны.
Если в контракте это определено, то он вправе требовать от исполнителя это. Вам нежно внимательно ознакомиться с контрактом, что выполняет исполнитель.