Процедура усыновления без суда и опеки - возможно ли осуществить ее, если отец ребенка написал отказ и нотариально его заверил?
Если отец ребенка напишет отказ от ребенка и нотариально его заверит, можно ли будет без суда начать процедуру усыновления этого ребенка на другого отца без суда и опеки?
Лучший ответ
Вопрос семейного и гражданского права России... вы сами хоть поняли свой вопрос, Ирина?.. в законодательстве даже нет такого положения. Отец ребенка не может дать такой отказ законно, а значить и никакой нотариус не заверит такой отказ. Отца ребенка можно только лишить родит. Прав, если суд найдет. Конечно, основания, но сам добровольно не может отказаться от ребенка. А воспитывать, помогать материально ребенку - его право.