LSN Messenger
Бийск, 11.11.2019, 20:36

Вопрос такой. Если отец напишет добровольный отказ от ребенка в пользу усыновления, обязательно ли потом это усыновление?

Вопрос №16545606 из г. Новоалтайск
опубликован 11.11.2019, 20:36
Вопрос такой. Если отец напишет добровольный отказ от ребенка в пользу усыновления, обязательно ли потом это усыновление?
Лучший ответ
Рекомендуется

А подскажите ещё такой момент, может ли отец добровольно отказаться от ребёнка, написав заявление. Понятно, что после этого будет вопрос рассматриватся суде.

11.11.2019, 20:58

Ребенок - не игрушка, от него нельзя отказаться. Если есть основания, указанные в ст.69 СК РФ, лишайте отца родительских прав.

11.11.2019, 21:07

Нет. Отказ родителем от ребёнка не предусмотрен действующим законодательством.

13.11.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если усыновления не будет, то отец по документам и будет числиться отцом.

11.11.2019, 20:51

А подскажите ещё такой момент, может ли отец добровольно отказаться от ребёнка, написав заявление. Понятно, что после этого будет вопрос рассматриватся суде.

11.11.2019, 20:58

Ребенок - не игрушка, от него нельзя отказаться. Если есть основания, указанные в ст.69 СК РФ, лишайте отца родительских прав.

11.11.2019, 21:07

Нет. Отказ родителем от ребёнка не предусмотрен действующим законодательством.

13.11.2019, 10:13