Вопрос такой. Если отец напишет добровольный отказ от ребенка в пользу усыновления, обязательно ли потом это усыновление?
А подскажите ещё такой момент, может ли отец добровольно отказаться от ребёнка, написав заявление. Понятно, что после этого будет вопрос рассматриватся суде.
Ребенок - не игрушка, от него нельзя отказаться. Если есть основания, указанные в ст.69 СК РФ, лишайте отца родительских прав.
Нет. Отказ родителем от ребёнка не предусмотрен действующим законодательством.
Если усыновления не будет, то отец по документам и будет числиться отцом.