Возможное противодействие УК - Заслушивается аргументация начальника юр. отдела прежней компании в суде
Ув. Ольга, коль скоро он является работником управляющей компании, то он НЕ МОЖЕТ быть АДВОКАТОМ. Совмещение АДВОКАТСКОЙ деятельности с иной оплачиваемой (кроме преподавательской и интелектуальной) деятельностью недопустимо. Но он может являться не АДВОКАТОМ а ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ истцов. Для суда это не имеет никакого правового значения.
Но на месте истцов (жильцов) необходимо заявить ему отвод по причине личной заинтересованности и обратиться к другому специалисту.
Ольга, в соответствии со ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст. 51 ГПК РФ). Следовательно, ответ на вопрос № 1 - имеет; ответ на вопрос № 2 - не имеет.