Возможно ли учесть рабочий стаж мужа, отбывавшего срок и работавшего в исправительных учреждениях до 1992 года?
Здравствуйте, Наталья!
К Вашему сожалению, трудовой стаж осужденного можно засчитать только с 01.09.1992 г. (п. 1.1. Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, утв. Указанием Минсоцзащиты населения РФ от 02.11.1992 г. № 1-94-У).
Если у Вас возникают проблемы с зачетом трудового стажа Вашего мужа и с 01.09.1992 г., то можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, для оказания очной помощи, в т,ч. в виде представительства в суде.
Пока собираем всё что можно собрать, в пенсионном сказали сегодня для льготного стажа нужно иметь подземного 10 лет и общего 20 лет, у него 17 лет общего есть и 7 лет подземного вот и собираем, ещё пока работает в шахте, спасибо
Это можно проанализировать и подсчитать. При этом не стоит забывать о том, что с 1 января 2015 г. введена балльная оценка пенсионных прав (пенсионные баллы), на основании которых и определяется право на пенсию.