Особенности оформления работника и проблемы при удаленной работе
Здравствуйте.
Вы вероятно путаете, говорят вам, скорее всего, не не о "гражданском трудовом" договоре, а о гражданско-правовом. Такой договор не является трудовым и не регулируется нормами трудового законодательства, на него не распространяются нормы ТК РФ.
Исполнитель по такому договору не является работником. С вознаграждения уплачиваются НДФЛ, взносы в фонды (кроме взносов на травматизм). В стаж для пенсии деятельность по таким договорам включается, в стаж для больничного - нет.
Вычеты оформляются через налоговую инспекцию, справки 2-НДФЛ также выдаются.
Больничные не оплачиваются, отпуска не предоставляются - это главное отличие. Режим работы вы себе сами определяете, оплата - по результату выполненных работ.