Работодатель требует переход на электронную трудовую книжку, но как это повлияет на оформление пенсии инвалида 3 группы?

Вопрос №18044502 из г. Брянск
опубликован 06.12.2020, 13:21

Работодатель попросил подписать заявление о ведении бумажной трудовой книжки с дальнейшим переходом на электронную трудовую книжку, что якобы мне это потом пригодиться для оформления пенсии и что потом будет поздно. То есть, чтобы я согласилась на электронную трудовую.

Если я не соглашусь, будут ли у меня потом проблемы при оформлении пенсии, я ивалид 3 группы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проблем не будет. Вы имеете право сохранить бумажный вариант ведения трудовой книжки. А работодатель все равно обязан вести электронную.

06.12.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
а увольнение будет по какой книжке и какую надо предоставить в ПФР или не надо будет,если будет электронная?честно говоря я категорически против электонных книжек.не знаешь чего ещё запишут

Даже против моего согласия? Я уже с таким одним работодателем судилась. Уволили аж по статье за прогул, а я ничего не знала.

06.12.2020, 13:28

Если вы выберете бумажную, у вас запись будет и в бумажной, и в электронной. Если только в электронной, то соответственно запись только там. При увольнении вы всегда можете попросить у работодателя распечатать вашу эл книжку. Плюс у вас есть доступ к ней на гос услугах и в личном кабинете пенсионного фонда.

06.12.2020, 13:39