Как приставам назначить алименты должнику, работающему неофициально, без справки с работы?

Вопрос №13715437 из г. Благовещенск
опубликован 12.01.2018, 13:34

У судебных приставов исполнительный лист по алиметам. А должник работает неофициально. Долг за ним уже приличный. Просит забрать лист и оформить нотариально соглашение по выплатам. Как быть приставам без справки с работы? Как назначить в таком случае алименты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, раз он официально не работает, то алименты начисляются ему исходя из средне российской заработной платы. Нотариальное соглашение ему нужно для того что бы:

1. платить алименты в твердой сумме.

2. избежать привлечения к административной и уголовной ответственности.

На самом деле разницы между испол. Листом и нотариальным соглашением никакой оба являются исполнительными документами за не исполнение требований которых могут привлечь, в вашем случае должник хочет просто схитрить и уйти от задолженности. Попытайтесь актуализировать работу приставов в части обращения взыскания на имущество должника, написав соответствующее ходатайство.

12.01.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы говорят, что все его карты перекрыли, и без справки с работы не смогут ничего сделать.

12.01.2018, 13:49

Это проблема должника, предоставить документы, подтверждающие размер дохода. Если он это не делает, то судебный пристав исполнитель рассчитывает задолженность исходя из средне российского заработка в соответствии со ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

12.01.2018, 13:58

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034