Жильцы подозревают неправомерную перераспределение оплаты за отопление - как действовать в случае отказа УК предоставить данные счетчиков?
Чем скорее собственник или владелец жилого помещения установит неправомерность расчета коммунальных платежей, тем проще будет восстановить нарушенное право. Граждане имеют право обратиться с жалобой на незаконное завышение квартплаты в следующие органы:
управляющая компания, обслуживающая многоквартирное здание по договору;
предприятие ЖКХ, предоставляющее одну или несколько коммунальных услуг;
прокуратура РФ в лице территориальных органов;
Государственная жилищная инспекция.
С 1 января 2017 года управляющую компанию можно оштрафовать за неверно начисленную плату за коммунальные услуги. Механизм привлечения исполнителей коммунальных услуг к финансовой ответственности за нарушения порядка расчета платы теперь прописан в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».[b][/b]
В качестве наказания за необоснованное увеличение платы за коммунальные услуги (водо-, электро-, тепло-, газоснабжение и водоотведение) определен штраф в размере 50% от суммы превышения начисленной платы.
Для применения этой санкции потребитель, обнаружив в квитанции суммы, не соответствующие действительности, должен направить в адрес исполнителя коммунальных услуг заявление о выплате штрафа. Исполнителю отводится 30 дней на проведение проверки и принятие решения.