Как подать надзорную жалобу в связи с изменением уголовного законодательства в отношении осужденного мужа, отбывающего наказание с 1999 года?
Надзорная жалоба на приговор - подаётся в ВС РФ на приговор и кассационной определение, но поскольку срок обжалования прошёл, то необходимо его восстанавливать по ходатайству в суд рассматривающий дело по первой инстанции!
По поправкам в 2004 году - необходимо также было обжаловать в кассационном порядке, после воостанавливать срок и писать надзорную жалобу в вышестоящий суд по месту рассмотрения ходатайства о снижении срока!
По поправкам 2011 года - также необходимо было обжаловать в кассацию, а если небыло, тогда восстанавливать срок и подавать надзорную жалобу!
Если сразу в надзор ВС РФ по всем видам судебных документов - то это либо по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были известны в ходе рассмотрения дела, может быть какой свидетель остался недопрошенным так случайно, либо Президенту РФ прошение о помиловании!
Татьяна, восстанавливать срок для подачи надзорной жалобы не надо. По надзорным жалобам срока на обжалование нет. Обжаловать в надзорном порядке можно любое определение, постановление или приговор суда вступившее в законную силу независимо от срока.
Татьяна! Прежде всего надо написать ходатайство Вашему мужу о применение поправок 2001 года.Для того чтобы приговор пересмотрели необходимо писать ходатайство в суд по месту пребывания. В Уголовно-процессуальном кодексе сказано, что вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК.Как и любое другое решение суда, данное постановление может быть обжаловано в кассационной и надзорной инстанциях. Обжаловать можно и в том случае, если наказание смягчили, но по вашему мнению недостаточно.
В кассационном порядке жалобы можно подавать в течении 10 дней после получения приговора. Подается через суд, в который вы писали ходатайство о смягчении, т.е. адресуете письмо в соответствующую кассационную инстанцию, но само письмо с ходатайством посылаете в суд по месту пребывания.
примерный образец ходатайства
надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии
Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ
Председателю _____________________суда
от осужденного фамилия имя отчество
________________________ судом "__"____2000 г.
по статье __________ УК РФ
к ___ годам л.с.
отбыванием в ИК ______________ режима
и находящегося по адресу: ___________________ ___
_____________________________________________
Ходатайство
В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:
Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.
Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.
Руководствуясь статьями
Прошу
Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.
Приложения
1. Копия приговора
Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________