LSN Messenger
Павлово, 12.01.2018, 15:20

Как восстановить водительские права после 1,5-летнего лишения без суда и сдачи прав?

Вопрос №13716005 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2018, 15:20
Суть такова: был лишен на 1,5 года водительских прав, на суде не был, права не сдавал никуда ( ( (Прошло 2 года и сейчас необходимо как то их получить... Как лучше всего поступать, куда идти, что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения прав отсчитывается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, а именно через 3 дня после вступления в силу решения суда. Решение должно было вступить в силу через 10 дней после уведомления Вас о принятии этого решения. Таким образом если Вы не сдали права, то срок прервался и Вы на данный момент лишены права управления.

12.01.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А есть какие варианты еще, просто если сейчас выходит сдать права, а прошло 2 года, у меня пойдет срок сначала и выйдет что мне еще 1,5 года ждать по другому никак да?

12.01.2018, 19:35

Срок лишения прав начинается так же в случае утери водителем водительского удостоверения, о чем сообщает в полицию, где проводится процессуальная проверка, после принятия решения по проверке водитель с этим решением обращается в ГИБДД об утрате водительского удостоверения, срок лишения начинается с момента обращения в полицию (штампик на заявлении). Бывает что водители умышленно "теряют" водительское удостоверение и оставаясь с правами на руках, продолжают кататься. Но таким водителям нужно учесть, что если сотрудник ГИБДД проверит водителя по базе данных, то ему грозит штраф 30 000 рублей или арест 15 суток с изъятием удостоверения и автомобиля. Кроме того не действует страховой случай при ДТП.

12.01.2018, 21:01