LSN Messenger
Орёл, 12.01.2018, 15:58

Проблемы с исполнением договора на строительство дома - мировое соглашение, изменение названия компании и возможность привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №13716220 из г. Орёл
опубликован 12.01.2018, 15:58
Здравствуйте. В 2014 году заключили договор с ООО Мостакс договор на строительство дома. В связи с тем, что подрядчик не добросовестно и с недостатком выполнил работы, я подал в суд. 30 марта 2015 заключили мировое соглашение, по которому подрядчик обязался в срок до 20 мая 2015 устранить недостатки, а в случае не выполнения обязательств оплатить пеню. Строительство было затянуто на 34 дня, и я написал заявление в отд. суд. приставов, где было возбуждено исп. производство. Но 14 09 2016 исп производство было прекращено, в связи о Внесении записи о прекращении деятельности компании. В ООО"Мостакс" числится только один человек некий Захаров С.И. которого за все время я и в глаза не видел, всеми делами заправлял один человек Дымников В В., в суде он назвался инженером. И вот недавно я узнаю, что по этому же адресу открылась фирма ООО Мостак групп и учредитель в ней Дымников ВВ. А еще в интернете я нашел жалобы и отрицательные отзывы на фирму ООО Евро гарант, где учредителем был Дымников ВВ в 2011 году по тому же адресу. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как заставить платить по исполнительному листу и могу ли привлечь к уголовной ответственности Дымникова ВВ? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, чтобы Вам не писали и раньше не советовали другие юристы; Если очень хочется это проверить, то нанимайте юриста для анализа Вашей ситуации и путей выхода из нее; Если организация ликвидирована, то долг взыскивать не с кого. Факт нахождения по данному адресу других схожих организаций правового значения не имеет. Надо было раньше думать с кем вступать в договорные отношения.

12.01.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно подать в суд заявление о признании недействительной записи о прекращении деятельности юридического лица, поскольку представленные ООО "Мостакс" в регистрирующий орган документы по всей видимости не содержали достоверной информации, в том числе о наличии задолженности перед Вами. Соответственно, у инспекции отсутствовали основания для принятия решения о прекращении деятельности общества. Иск следует подавать в отношении налоговой. Положительная судебная практика в отношении таких споров имеется.

Удачи Вам!

12.01.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а как насчет поправки к закону О несостоятельности и банкротстве совладельцы должны отвечать по долгам своими личным имуществом и средствами. Или к нашему делу эта поправка не относится? Спасибо.

12.01.2018, 17:24

Привлечение учредителя к ответственности возможно только после объявления юридического лица банкротом. В настоящее время Ваш должник таким не признан, его деятельность прекращена в порядке добровольной ликвидации. В случае удовлетворения Вашего иска о признании записи о ликвидации юридического лица недействительной, ООО "Мостакс" придется проходить процедуру банкротства. Вот тогда-то и возможно будет применить поправки к закону О несостоятельности и банкротстве, упомянутые Вами

13.01.2018, 22:53