Как защитить дом деда от возможных оспариваний при переходе в собственность близких родственников?
Дарственную теоретически оспорить можно, но добиться положительного результата трудно, поскольку договор дарения подлежит отмене при наличии на то условий ст. 578 ГК РФ!А вот в свою очередь договор купли продажи оспорить можно!
Совершенно согласна с ответом коллеги. Лучше заключать договор дарения с родственниками, чем куплю-продажу, которую могут признать фиктивной. Как вариант заключите договор ренты... все равно ведь помогаете деду материально?
Николай, здравствуйте! Оспорить можно любую сделку. И дарения, и купли-продажи. если есть основания, указанные в законе.
Обратиться в суд с иском о признании договора (дарения, купли-продажи - НЕ важно) сын дедушки может только после смерти дедушки (как наследник). Опять же, если есть основания, указанные в законе.
Если договор (любой!) был совершен в надлежащей форме, если на момент совершения сделки дедушка вполне отдавал себе отчет в своих действих и понимал их значение, если сделка совершалась не под влиянием силы, обмана, угрозы - суд откажет в иске.
Плюс, для наследника срок исковой давности НЕ начинает течь заново..
А вот что касается второй сделки (мама продает дом Вам) - это именно должна быть купля-продажи (НЕ дарение). Составьте расписки о получении денег, обязательно.. И сохраните их.
С уважением,
Харченко О.В.
В таком случае проще будет офрмить ренту... по крайней мере ее наследники не оспорят
Николай, абсолютно правильный и точный ответ Вам дала Ольга Валерьевна. Добавить нечего, извините. Если последуете ее совету, не ошибетесь. Удачи.