Могут ли судебные приставы при зп/плате 4000 удержать половину суммы есть на иждивение ребенок.
Добрый день Елена!
Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.
Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:
Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.