Петрозаводск, 12.01.2018, 18:25

Уклонение осужденного от выплаты морального вреда после ДТП - вопросы исполнения судебного решения и контроля

Вопрос №13716970 из г. Петрозаводск
опубликован 12.01.2018, 18:25
Осужденный (условно) смерть двух человек (В ДТП) не платит по исполнительному листу моральный вред, хотя получил и зарплату, отпускные. Можно ли это квалифицировать, как уклонение от исполнения решения суда? Кто осуществляет надзор за исполнением судебных решений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это нельзя квалифицировать как уклонение от исполнения решения суда. В данном случае, Вы должны общаться с приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства по исполнительному листу, возможно он или Вы не направляли его по месту работы. Также можете обжаловать действия (бездействия) пристава.

12.01.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Да, за непогашение ущерба, причиненного преступлением, возможно сначала продление условного срока, а потом и вовсе его отмена с направлением осужденного в места лишения свободы. Кроме того, необходимо проверить работу пристава: почему зарплата получается, а удержания из нее не производятся.

12.01.2018, 18:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Исполнительное производство возбуждено, но ему был дан срок для добровольного исполнения - в этот период он получил зарплату, отпускные и теперь (так он сказал), он до мая ничего не получит - у него сезонная работа. Я хочу обратиться на уклонение исполнения решения суда в прокуратуру - могу ли я это сделать.? В суде, по его статье (264 часть 5 УПК РФ)-мог бы быть реальный срок, но виновный плакал, говорил, что все осознал и будет материально помогать потерпевшим и суд учитывая наше мнение (в том числе) вынес условный приговор.

12.01.2018, 23:18

Прокуратура здесь не при чем. Вам необходимо обращаться сначала с заявлением в Уголовно-исполнительную инспекцию, которая курирует отбывание осужденным условного срока, о продлении испытательного срока. И если после продления испытательного срока ситуация с возмещением ущерба не поменяется, можно требовать отмены условного срока.

13.01.2018, 07:45