LSN Messenger
Ставрополь, 12.01.2018, 20:30

Какой налог должен заплатить пенсионер при продаже дачи с домиком за 2 мил. р., которые находятся в его собственности с 1998 года?

Вопрос №13717487 из г. Ставрополь
опубликован 12.01.2018, 20:30
Пенсионер хочет продать дачу (в собственности с 1998 г. )В 2016 г. он документально оформил на участке имеющийся домик. Какой налог должен заплатить пенсионер, если планирует продать дачу за 2 мил. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Земельный участок в собственности более трех лет, поэтому НДФЛ с продажи участка не возникает. Если земельный участок оценит в 1 000 000 р., а дом в 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи дома не будет. Декларация нулевая подается.

12.01.2018, 20:43

Здравствуйте, право собственности возникло раньше (более 5 лет назад), сейчас он просто обновил документы, поэтому никакого налога платить не надо.

12.01.2018, 20:44

Может ли покупатель подать декларацию на налоговый вычет при покупке этой дачи.

12.01.2018, 21:32

Имущественный налоговый вычет можно получить в том случае, если строение имеет статус: "Жилой дом", а земельный участок под ЛПХ или ИЖС.

12.01.2018, 21:36