Какой налог должен заплатить пенсионер при продаже дачи с домиком за 2 мил. р., которые находятся в его собственности с 1998 года?
Здравствуйте! Земельный участок в собственности более трех лет, поэтому НДФЛ с продажи участка не возникает. Если земельный участок оценит в 1 000 000 р., а дом в 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи дома не будет. Декларация нулевая подается.
Здравствуйте, право собственности возникло раньше (более 5 лет назад), сейчас он просто обновил документы, поэтому никакого налога платить не надо.
Может ли покупатель подать декларацию на налоговый вычет при покупке этой дачи.
Имущественный налоговый вычет можно получить в том случае, если строение имеет статус: "Жилой дом", а земельный участок под ЛПХ или ИЖС.