Кола, 12.01.2018, 23:58

Возможность лишения отца родительских прав и требование алиментов на фиксированную сумму в случае его неучастия в воспитании дочери, проживающей в Республике Беларусь, а также вопросы наследства и суд

Вопрос №13718211 из г. Кола
опубликован 12.01.2018, 23:58
Я и дочь (14 лет) россиянки проживающие в Республике Беларусь, отец дочери россиянин проживающий в Москве. Могу ли я его лишить родительских прав, за не участие в ее воспитание? Алименты платит, но виделся с ней за 11 лет 4 раза только, жизнью не интересуется, в образование и лечение не участвует, звонит максимум 1 раз в год на её день рождения после напоминания. Могу ли я подать на алименты на фиксированную сумму (у него по мимо официального есть и не официальный заработок) после лишения прав? И какая сумма может быть присуждена? Будит ли дочь иметь право на наследство? Могу ли я подать на него в суд в Республике Беларусь или надо только в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

"СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;"

Кто нибудь тогда пожалуйста объясните мне значение этой статьи! В обязанности родителей входит только платить алименты? Разве участие в жизни ребенка не считается тоже родительскими обязанностями? Отец 1 раз был в садике и не разу не был в школе, он даже не знает номер телефона ребенка, дочка часто лежала в больнице. Он 1 раз только её навещал там.

13.01.2018, 10:07

Здравствуйте! Ну так по этим основаниям и обращайтесь в суд, суд исследовав материалы дела возможно и лишит родительских прав! Обязанность родителей это еще воспитание ребенка...

13.01.2018, 10:20

Вы сами себе ответили на свой вопрос, - В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЛОСТНО УКЛОНЯЮТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ, Законы, Светлана Александровна, мало просто прочитать. Их еще нужно уметь толковать. Юристов этому 6 лет в институтах учат.. Поэтому, не спорьте, а слушайте, что Вам говорят.

В этой статье два взаимодополняющих основания для лишения алиментов. Мало не выполнять обязанности родителя, еще должно быть злостное уклонение от выплаты алиментов.

А еще есть судебная практика. Не лишат никогда родительских прав, если отец платит алименты. Не верите, - подавайте иск в суд. Убедитесь сами..

13.01.2018, 14:39

То, что он не участвует в её воспитании, не является основанием для лишения родительских прав. Как вам верно ответили выше - мало прочитать статью в кодексе, нужно ещё уметь её понять, и знать, как ее применить.

14.01.2018, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер! Если платит алименты, то родительских прав не лишить. Это однозначно! Что бы взыскать фиксированную сумму, нужно доказать, что есть еще заработок. Как доказывать будете? Суд признает только официальную работу.

13.01.2018, 04:04
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на все мои вопросы, ответы не профессионального адвоката, а мамаши с улицы.

Доброго времени суток. Если мужчина платит алименты на ребенка, его нельзя лишить родительских прав. Перечень оснований для лишения исчерпывающий, дан в семейном кодексе. Ничего додумывать там не нужно. Что касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме - если есть чем подтвердить его доходы. Бремя доказывания несете Вы. В суд Вы должны подавать на территории РФ.

13.01.2018, 09:52

"СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;"

Кто нибудь тогда пожалуйста объясните мне значение этой статьи! В обязанности родителей входит только платить алименты? Разве участие в жизни ребенка не считается тоже родительскими обязанностями? Отец 1 раз был в садике и не разу не был в школе, он даже не знает номер телефона ребенка, дочка часто лежала в больнице. Он 1 раз только её навещал там.

13.01.2018, 10:07

Здравствуйте! Ну так по этим основаниям и обращайтесь в суд, суд исследовав материалы дела возможно и лишит родительских прав! Обязанность родителей это еще воспитание ребенка...

13.01.2018, 10:20

Вы сами себе ответили на свой вопрос, - В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЛОСТНО УКЛОНЯЮТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ, Законы, Светлана Александровна, мало просто прочитать. Их еще нужно уметь толковать. Юристов этому 6 лет в институтах учат.. Поэтому, не спорьте, а слушайте, что Вам говорят.

В этой статье два взаимодополняющих основания для лишения алиментов. Мало не выполнять обязанности родителя, еще должно быть злостное уклонение от выплаты алиментов.

А еще есть судебная практика. Не лишат никогда родительских прав, если отец платит алименты. Не верите, - подавайте иск в суд. Убедитесь сами..

13.01.2018, 14:39

То, что он не участвует в её воспитании, не является основанием для лишения родительских прав. Как вам верно ответили выше - мало прочитать статью в кодексе, нужно ещё уметь её понять, и знать, как ее применить.

14.01.2018, 12:31