Коломна, 13.01.2018, 09:43

Вопрос о действительности сделок, совершенных ООО № 1 и его последующих продажах

Вопрос №13718978 из г. Коломна
опубликован 13.01.2018, 09:43
В мае 2017 "ООО назовем его ООО № 1 продало недвижимость ООО № 2 а ООО № 2 продало ООО № 3 а те в свою очередь продали его в ноябре 2017 физлицу. А затем ООО № 1 признали банкротом. Может ли конкурсный управляющий требовать признание сделок недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первую сделку, конечно признают недействительной, если есть основания, указанные в законе о банкротстве. Срок три года, год и два месяца до принятия заявление о банкротстве к производству суда.

Вашу сделку, если будут доказательства обоснованные о наличии осведомленности в финсостоянии, аффилированности и т.д.

13.01.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может требовать признание недействительной только первой сделки, так как последующие будут признаны недействительными в случае признания токовой первой сделки.

13.01.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Илья! Арбитражный управляющий может обратиться с иском о признании первой сделки недействительной. Если данное решение вступит в законную силу, то все последующие сделки лишатся своего правового смысла и все возвращается в первоначальное состояние.

13.01.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

В такой ситуации (при наличии признаков недобросовестности при совершении сделки у первого ООО и отсутствии оных у ФЛ) можно надеяться на признание сделки недействительной, но неприменении последствий недействительности в виде изъятия у ФЛ имущества. Но вообще вариантов развития событий очень много, ситуация требует подробного изучения документов и анализа.

13.01.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Отлично

Договор купли-продажи недвижимости оспаривают в основном, когда его условия явно невыгодны для стороны. Например, можно признать договор недействительным как заключенный в ущерб интересам организации, если сильно занижена или завышена цена. При банкротстве продавца или покупателя он может быть оспорен как подозрительная сделка.

Чтобы признать договор недействительным, обратитесь в суд с иском, возражением или встречным иском. Иски по сделкам банкрота подают, как правило, конкурсные управляющие.

Последствие недействительности по общему правилу - возврат друг другу полученного по сделке. То есть покупатель вернет товар, а продавец - деньги.

14.01.2018, 00:19

Но ведь имущество было продано где то за полгода до банкротства ооо № 1.на момент банкротства владельцев было уже физлицо.

13.01.2018, 21:26

Доброе утро, Илья! Если сделка не имеет признаков фиктивности, не нарушает права и интересы продавца, то при обращении арбитражного управляющего с иском в суд необходимо писать возражение на иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.01.2018, 10:08