Вправе ли конкурсный управляющий предъявлять иски о признании недействительными сделок должника
Вправе ли конкурсный управляющий предъявлять иски о признании недействительными сделок должника, совершенных ПОСЛЕ признания должника банкротом?
Уважаемый Сергей!
В соответствии с Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий имеет право на обращение в суд с иском о признании данных сделок недействительными. С момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства руководящие органы (руководитель, бухгалтер) должника теряют правоспособность и дееспособность, т.е. не могут совершать никаках сделок от имени должника. Суд как правило удовлетворяет исковые требования конкурсного управляющего.
С уважением Александр Александрович!