Санкт-Петербург, 13.01.2018, 11:39

Какие права имеет внук на приватизированную квартиру, если он прописан у своего отца, и как выписать его из нее?

Вопрос №13719274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2018, 11:39
У мужа с сыном приватизирована квартира 1/2 доли. Муж умер. Его доля отошла мне как жене. Сын свою долю подарил мне, оформив дарственную, т.е. квартира полностью принадлежит мне, но сын остался прописан в этой квартире. Сын женился и у него родился сын, которого он прописал к себе. Какие права имеет мой внук на эту жилплощадь? И могу ли я его выписать, так как разрешения на прописку они у меня не спрашивали. Спасиб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын имел право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без Вашего согласия. Внук имеет право пользования квартирой по месту жительства/регистрации своего отца. Более никаких прав у внука нет.

13.01.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит право пользования? До 18 лет или пожизненно? Собственник квартиры я. Или он имеет право на 1/2 лолю или на всю квартиру?

13.01.2018, 13:50

Внук имеет право пользования, те. проживания во всей квартире, потому, что такое право ему в силу закона мог предоставить его отец. Право пользования внуком квартирой производно от прав его отца, который является Вашим сыном и имеет право пользования как член Вашей семьи.

Кто собственник квартиры значения не имеет. У кого какие доли были ранее в собственности, также значения не имеет в указанной ситуации.

13.01.2018, 14:01