Алексин, 13.01.2018, 11:42

Возможно ли изменение исковых требований и взыскание стоимости утраченного имущества по ст. 1102 ГКРФ?

Вопрос №13719351 из г. Алексин
опубликован 13.01.2018, 11:42
В ноябре 2017 в суд было подано заявление по ст.301 ГКРФ об истребовании имущества (на сумму 430 т.туб.) и возмещения убытков (100 т.руб.) (оборудование арендовалось у третьих лиц и сумму аренды, за время удержания, заявили в убытки). Ответчик на два заседания не явился а в январе решил вернуть оборудование. В результате возвращено имущество не в полном объеме а на 290 т.руб. остальное утрачено. Куда делось остальное имущество не сообщает, говорит только что его нет. Подскажите, можно ли заявить об изменении исковых требований. - взыскать в пользу истца стоимость утраченного оборудования и на какую статью ссылаться. Ст.1102 ГКРФ подойдет? Заранее Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Роман!

В соответствии с п. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Спасибо за обращение!

13.01.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если ответчик не отрицает, что часть имущества утрачена, то подавайте в суд заявление об уточнении исковых требований. Просите суд взыскать рыночную стоимости имущества.

13.01.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответчик заявляет что требуемое имущество было украдено.

Из объяснительной в РОВД: "Я пришел проверить состояние арендованного помещения и увидел что дверь взломана, самостоятельно починил замок" Но в РОВД заявления о взломе нет! Объяснительную написал после моего обращения в РОВД 4 месяца спустя. Но у меня есть переписка с соседями в соц. сетях о намерении ответчика вскрыть помещение!

13.01.2018, 12:17

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Из этого следует, что ответчику нужно представить суду решение суда по делу, в котором говорится о краже имущества. Насчет переписки в соц. сетях. Сделайте скриншоты переписки и представьте их суду. Лишними не будут.

13.01.2018, 12:46