Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 23.09.2009, 14:17

Арендатор не выплатил долги и удерживал незаконно арендованное имущество - возможное возмещение убытков собственнику

Вопрос №858586 из г. Тверь
опубликован 23.09.2009, 14:17
Недобросовестный арендатор (задолженность по арендной плате 300000 руб (есть решение суда) после окончания срока договора не вывез имущество, через месяц мы отправили им уведомление об удержании имущества. Оказалось. Что имущество удерживаемое нами не принадлежит должнику, а было арендовано. Теперь собственник имущества подал иск об истребовании имущества из незаконного владения и возмещение убытков от незаконного удержания. Ваше мнение, мы действиетельно должны возместить убытки собственнику имущества?7
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда собственник имущества стал собственником, чем подтверждает свое право? Не пытаются ли таким образом у вас забрать все?

Вы никому и ничего не должны, т.к. вас никто не предупреждал о наличии иного собственника имущества. Договор хранения с собственником не заключали.

23.09.2009, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

так как отношения между двумя сторонами не пораждают прав и обязанностей для третьих лиц, я думаю что да, но они должны доказать эти убытки, а на практике это сделать довольно трудно, все нужно решать в судебном заседании

1) знали ли Вы о том что это имущество третьих лиц и т.д. ставил ли Вас кто либо в известность по этому поводу.

2) не сфальцифицирован ли договор аренды этого имущества, для этого необходимо назначить техническую экспертизу документа на предмет установления даты его создания ( нужно пообщаться перед этим с экспертом на предмет возможности установления даты составления документа и т.д.)

23.09.2009, 15:04

Удерживать можно имущество, принадлежащее должнику.

24.09.2009, 17:39

Здравствуйте, Григорий.

1) Иск собственника имущества, не правомерен, т к, он имущества у вас не требовал.

И вы не знали и не могли знать, что оно ему принадлежит.

2) Ваш встречный иск, будет правомерен, если вы уведомили собственника о принятии на отв. хранение и выставив счет не получили оплату.

Основание: ГК. РФ.

24.09.2009, 17:45

Заключение договора хранения придётся долго доказывать; ещё сложнее будет доказать разумную цену для хранения.

Доказывать правомерность удержания можно, ссылаясь на текст ст.359 ГК РФ: используется термин "подлежащая передаче должнику" вместо "принадлежащая", и далее говорится про подлежащую передаче третьему лицу (среди таких вещей могут быть и принадлежащие третьим лицам). Т.о., удержаны могут быть и вещи, находящиеся в собственности третьих лиц, но оставленные должником.

Убытки в данном случае должна возмещать не Ваша организация, а арендатор, т.к. они возникли вследствие нарушения им обязательства по оплате арендной платы.

В любом случае, для ведения дела рекомендовал бы обратиться к юристу (даже если в Твери не найдётся специалиста нужной квалификации, можно обратиться к московским или питерским юристам).

24.09.2009, 17:48

С учётом ответов других юристов хотел бы добавить, что российское законодательство не ставит правомерность исков собственников о возврате имущества в зависимость от предварительного предъявления претензий. Относительно удержания имущества, принадлежащего третьему лицу, Вы сами сможете определить, возможно ли такое удержание, обратившись к тексту ст.359 ГК РФ.

24.09.2009, 17:54

Право удержания сохраняется при переходе права на удерживаемую вещь к третьим лицам, например в результате ее продажи. Но данная норма применима только к тем случаям, когда вещь поступила к кредитору до того, как право на нее было приобретено третьим лицом.

24.09.2009, 18:30

Уважаемые юристы!! Арендаторы, прежде, чем покинуть помещение провели инвентаризацию имущества и попросили, чтобы арендодатель расписался. может ли мы подать встречный иск о возмещении расходов на хранение??

24.09.2009, 17:23