Какие документы нужны для оформления налогового вычета и нужно ли свидетельство о регистрации о праве собственности?
Здравствуйте! Еще Вам необходимы
1. при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.
2.Копии платежных документов.
3. При покупке в совместную собственность
- копию свидетельства о браке;
- письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
Получается если свидетельство о регистрации права собственности утеряно, то один договор купли продажи не подойдёт?
Здравствуйте! Если потеряли свидетельство о государственной регистрации права, то нужно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ.