Продажа доли в домовладении и земельном участке - какие документы нужны и где оформить договор купли-продажи?

У моей мамы имеется 1/5 домовладения и часть земельного участка вокруг. Из документов: технический паспорт домовладения от 2005 года и свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Мама договорилась о продаже своей части собственнику остальных 4/5 частей (племянник). Вопросы: 1. Какие еще документы ей понадобятся для оформления и регистрации договора купли-продажи. 2. Необходимо ли оформление договора купли-продажи у нотариуса или можно оформить договор сразу в МФЦ при регистрации сделки.
Лучший ответ

Из документов необходим правоустанавливающий документ (договор на 1\5 дома или другой документ).

У нотариуса оформление договора купли-продажи необязательно.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Договор купли-продажи 1/5 доли должен быть удостоверен нотариально. Кадастровый паспорт нужно заказать на земельный участок и жилой дом.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Этих документов будет достаточно. Оформлять сделку будете у нотариуса. Важно знать каким образом ей досталась 1/ 5 доля. Если наследство то хорошо, если покупала в браке то нужно будет согласие супругамна сделку.

Спасибо, все понятно!